對于留學(xué)新西蘭的寶寶們,想節(jié)省留學(xué)費用,唯有生活費是可多可少的。傳說中5000元人民幣就能過一個月,到底是真的嗎?這么點錢過一個月,會不會很苦呢?真相究竟如何,跟隨萬佳留學(xué)小編來看看吧!
移民局要求
新西蘭移民局要求,在辦理留學(xué)簽證時,要按照1250紐幣/月的標(biāo)準(zhǔn)準(zhǔn)備生活費。也就是說移民局要求在新西蘭留學(xué)你要準(zhǔn)備好每月1250紐幣(約5700人民幣)的生活費。
但是這些錢真的夠用嗎?我們接著往下看!
1、租房 & 交通
講住和交通放在一起,主要是部分學(xué)??赡苁鞘兄行模绻〉碾x學(xué)校近,房租肯定就會高一些,但是基本步行就可以解決。如果住的離學(xué)校開車或坐公交車10-20分距離,房租會便宜很多,但是就會產(chǎn)生交通費用。至于選擇那種形式全憑個人喜好。
在新西蘭房租最貴的城市肯定是奧克蘭。學(xué)生通常會選擇3-4個人合租一套house或1室的公寓,在奧克蘭費用通常在230紐幣/周以上,在其他城市在120-180紐幣/周左右。有些已經(jīng)包含了上網(wǎng)寬帶費、電費、水費。每月房租500-800紐幣
2、生活費
在新西蘭購買生活用品基本是去超市,新西蘭超市主要為紅色的New World(價格最貴)、綠色的Countdown、黃色Pak'nSave(價格最低)。蔬菜也可以去早市購買(通常在周末)購買,價格會便宜些,但是質(zhì)量就要差一些。
在這里帶大家看下Pak'nSave中,日常生活用品、蔬菜、肉類的價格。
肉類
牛腩肉,已經(jīng)用鹽腌制,切塊燉熟即可食用,味道很好。1.56KG,10.93紐幣
牛肉 12.99KG
雞腿 0.8KG 3.22紐幣
香腸 5紐幣
豬肉 0.94KG 15紐幣
羊肉 1.1KG 15紐幣
魚 5-23紐幣/KG
水果/素菜
芹菜 2.99紐幣/個
南瓜 1.89紐幣/個
西瓜 7.99紐幣/個
蘋果 0.98紐幣/KG
梨 2.49紐幣/袋(1KG裝)
葡萄 4.99紐幣/KG
其他
牛奶 4.98紐幣/瓶 3升
面包 0.99紐幣/袋
雞蛋 7.99紐幣
意面 0.89紐幣/500g
大米 23.39紐幣/10KG
麥片 2.89紐幣/500g
飲食費用
按1-2人標(biāo)準(zhǔn),每周購買食材預(yù)計花費100紐幣左右,每月預(yù)計400紐幣。
想要省錢,可以在吃上下文章啊!
早餐方案
- 牛奶+面包+雞蛋
- 牛奶+麥片+雞蛋
午餐方案
中午以自帶便當(dāng)為主,中小學(xué)通常要準(zhǔn)備主食、水果。
- 三明治、漢堡、披薩等
- 蘋果、桔子、梨、香蕉等
- 黃瓜條、胡蘿卜條、沙拉等
- 牛奶、酸奶、果汁等
晚餐方案
中國家庭還是以炒菜為主,西餐為輔。
- 中餐炒菜、米飯
- 包子、餃子、饅頭、花卷等
- 牛排
小編是不是很細(xì)心?有了上邊的飲食方案,想不省錢都難!
精彩活動 海外院校 升學(xué)導(dǎo)師 成功案例 背景提升 國際游學(xué) 海外服務(wù)
留學(xué)國家: 美國 加拿大 英國 澳大利亞 新西蘭 亞洲國家 歐洲國家
院校推薦: 美國大學(xué)院校 英國大學(xué)院校 澳洲大學(xué)院校 加拿大大學(xué)院校 新西蘭大學(xué)院校